Banner Teknisa

12ª Festa Nipo-Brasileira de Salto acontece neste fim de semana

Banner Rancho do Pescador
Banner Cursos de Confeitaria Online

A 12ª Festa Nipo-Brasileira de Salto, realizada pela Associação Nipo-Brasileira de Salto (Anibras), acontece entre os dias 17 e 18 de agosto. A Festa conta com o apoio da Prefeitura de Salto, por meio da Secretaria da Cultura e celebra o Rio Tietê, com a temática “+ Vida ao Rio Tietê”.

O evento acontece partir das 11h, no Pavilhão das Artes (Praça Dr. Archimedes Lammoglia) e o público terá a oportunidade de conhecer um pouco mais da cultura nipônica através de uma extensa programação com músicas, danças e comidas típicas. A rica gastronomia oriental estará presente na festa com barracas dispostas no local e uma praça de alimentação preparada especialmente para a ocasião. Entre os destaques, está a venda do tradicional yakissoba da festa, feito pelos membros da associação.

Também no sábado (17), o tradicional Concurso de Cosplay promete agitar o Pavilhão das Artes. Além do troféu, os vencedores receberão as quantias de R$ 700 (1º colocado), R$ 500 (2º colocado) e R$ 300 (3º colocado). As inscrições para o concurso são gratuitas e devem ser feitas por e-mail. Durante a festa, haverá também uma tenda exclusiva para o Cosplay, que contará ainda, com jogos de videogames para o público. A partir das 18h, a Anibras realiza a cerimônia de comemoração da 12ª Festa Nipo-Brasileira. Assim como em outras edições, a Anibras receberá em seu palco atrações municipais e regionais, destacando também assim, a cultura brasileira.

Banner Espaçamento

Confira a programação

Dia 17 de agosto, sábado
  • 11h30 – Abertura: União Musical Gomes Verdi e Coral Som Maior em Canto;
  • 13h – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryuu Taiko de Indaiatuba;
  • 13h30 – Academia de Danças Construção 7;
  • 14h – Coral Vozes Afro de Salto;
  • 14h45 – Grupo de Tambores – Ryuu Taiko de Indaiatuba;
  • 15h – Anibras;
  • 15h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Kien Daiko (S.B.C);
  • 16h – Concurso Cosplay;
  • 16h45 – Banda Emparween;
  • 17h30 – Premiação do concurso de Cosplay;
  • 18h – Cerimônia de comemoração da 12ª Festa Nipo-Brasileira de Salto;
  • 19h – Grupo de Tambores – Shinkyo Daiko de São Caetano do Sul;
  • 19h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Kien Daiko (S.B.C);
  • 20h – Grupo de Danças Awa Odori;
  • 21h – Cantor Nobuhiro Hirata;
  • 22h – Grupo de Tambores – Shinkyo Daiko de São Caetano do Sul.

Dia 18 de agosto, domingo
  • 11h – Demonstração de Artes Marciais: Judô – Sumô – Karatê;
  • 12h30 – Grupo de Tambores (Taikos) Inazuma Taiko de Sorocaba;
  • 13h – Companhia de Danças Faces Ocultas;
  • 13h30 – Grupo de Tambores (Taikos) Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Campinas;
  • 14h – Dance Music: June Company;
  • 14h30 – Anibras;
  • 15h – Grupo de Tambores (Taikos) Inazuma Taiko de Sorocaba;
  • 15h30 – Grupo de Danças Folclóricas Fujima;
  • 16h – Grupo de Danças: Kassa Odori;
  • 16h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Kawasuji Seiru Daiko de Atibaia;
  • 17h – Músico José Tatângelo e seus Convidados;
  • 17h30 – Grupo de Tambores (Taikos) – Ryukyu Koku Matsuri Daiko de Campinas;
  • 18h – Coral Amigos em Canto;
  • 18h45 – Grupo de Tambores (Taikos) – Kawasuji Seiru Daiko de Atibaia;
  • 19h30 – Mais vida ao Rio Tietê;
  • 20h – Cantora Karen Iti;
  • 21h – Grupo de Tambores (Taikos) – Kawasuji Seiru Daiko de Atibaia;
  • 21h30 – Grupo de Danças da Acenbi de Indaiatuba.

 

Foto: Divulgação/Anibras

Sabor à Vida

Portal do Estado de São Paulo com tudo sobre Gastronomia: Notícias, TV, Cozinhas, Bebidas, Técnicas, Artigos, Guia Gastronômico, Receitas, Classificados e muito mais.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

4 × dois =